Les lancements russes de 2014

Total Date Lanceur Etage
sup.
Charge utile Base Commentaire
1 3165 5 février Soyouz-U - Progress M-22M Baïkonour
2 3166 14 février Proton-M Briz-M Turksat 4A Baïkonour
3 3167 15 mars Proton-M Briz-M Ekspress-AT1
Ekspress-AT2
Baïkonour
4 3168 23 mars Soyouz-2.1b Fregat-M Cosmos 2492 Plesetsk
5 3169 25 mars Soyouz-FG - Soyouz TMA-12M Baïkonour MKS-39
6 3170 3 avril Soyouz-ST-A Fregat-M Sentinel-1A CSG
7 3171 9 avril Soyouz-U - Progress M-23M Baïkonour
8 3172 16 avril Soyouz-U - EgyptSat-2 Baïkonour
9 3173 28 avril Proton-M Briz-M Loutch-5V
KazSat-3
Baïkonour
10 3174 6 mai Soyouz-2.1a - Cosmos 2495 Plesetsk
11 3175 15 mai Proton-M Briz-M Ekspress AM4R Baïkonour Echec
12 3176 23 mai Rokot Briz-KM Cosmos 2496
Cosmos 2497
Cosmos 2498
Cosmos 2499
Plesetsk
13 3177 26 mai Zenit-2S Bloc DM-SL Eutelsat-3B Odyssey
14 3178 28 mai Soyouz-FG - Soyouz TMA-13M Baïkonour MKS-40
15 3179 14 juin Soyouz-2.1b Fregat-M Cosmos 2500 Plesetsk
16 3180 19 juin Dniepr - KazEOSat-2
Deimos-2
Hodoyoshi-3
Hodoyoshi-4
BugSat-1
SaudiSat-4
AprizeSat-9
AprizeSat-10
UniSat-6
Tigrisat
AeroCube 6
ANTELSAT
Lemur-1
BRITE-Toronto
BRITE-Montreal
NanosatC-Br1
Duchifat-1
Perseus-M1
Perseus-M2
QB50P1
QB50P2
TabletSat-Avrora
Flock-1c 1
Flock-1c 2
Flock-1c 3
Flock-1c 4
Flock-1c 5
Flock-1c 6
Flock-1c 7
Flock-1c 8
Flock-1c 9
Flock-1c 10
Flock-1c 11
POPSAT-HIP 1
PACE
PolyITAN
DTUSat-2
Yasni
17 3181 3 juillet Rokot Briz-KM Goniets-M
Goniets-M
Goniets-M
Plesetsk
18 3182 8 juillet Soyouz-2.1b Fregat-M Meteor-M n°2
Relek
Ukube-1
SkySat-2
TechDemoSat-1
AISSat-2
DX-1
Maquette
Baïkonour
- - 9 juillet Angara-1.2PP - Maquette Plesetsk Vol balistique
19 3183 10 juillet Soyouz-ST-B Fregat-MT O3b FM3
O3b FM6
O3b FM7
O3b FM8
CSG
20 3184 18 juillet Soyouz-2.1a - Foton-M n°4 Baïkonour
21 3185 23 juillet Soyouz-U - Progress M-24M Baïkonour
22 3186 22 août Soyouz-ST-B Fregat-MT GALILEO-FOC FM01
GALILEO-FOC FM02
CSG Echec partiel Fregat-MT
23 3187 25 septembre Soyouz-FG - Soyouz TMA-14M Baïkonour MKS-41
24 3188 27 septembre Proton-M Briz-M Loutch Baïkonour
25 3189 21 octobre Proton-M Briz-M Ekspress AM6 Baïkonour
26 3190 29 octobre Soyouz-2.1a - Progress M-25M Baïkonour
27 3191 30 octobre Soyouz-2.1a Fregat-M Meridian n°7 Plesetsk
28 3192 6 novembre Dniepr - Asnaro-1
ChubuSat-1
Hodoyoshi-1
QSAT-EOS
Tsubame
Yasni
29 3193 23 novembre Soyouz-FG - Soyouz TMA-15M Baïkonour MKS-42
30 3194 30 novembre Soyouz-2.1b Fregat-M Cosmos 2501 Plesetsk
31 3195 15 décembre Proton-M Briz-M Yamal-401 Baïkonour
32 3196 18 décembre Soyouz-ST-B Fregat-MT O3b FM9
O3b FM10
O3b FM11
O3b FM12
CSG
33 3197 19 décembre Strela - Kondor-E Baïkonour
34 3198 23 décembre Angara-A5 Briz-M IPM Plesetsk Orbite incorrecte
35 3199 25 décembre Soyouz-2.1b - Cosmos 2502 Plesetsk
36 3200 26 décembre Soyouz-2.1b - Ressource-P n°2 Baïkonour
37 3201 27 décembre Proton-M Briz-M Astra 2G Baïkonour