Les lancements russes de 2000

Total Date Lanceur Etage
sup.
Charge utile Base Commentaire
1 2744 1er février Soyouz-U - Progress M1-1 Baïkonour
2 2745 3 février Zenit-2 - Cosmos 2369 Baïkonour
3 2746 8 février Soyouz-U Fregat Maquette
Demonstrator
Baïkonour
4 2747 12 février Proton-K Bloc DM3 Garuda-1 Baïkonour
5 2748 12 mars Proton-K Bloc DM-2M Ekspress-A2 Baïkonour
6 2749 12 mars Zenit-2S Bloc DM-SL ICO F-1 Odyssey Echec
7 2750 20 mars Soyouz-U Fregat Maquette Baïkonour
8 2751 4 avril Soyouz-U - Soyouz TM-30 Baïkonour Mir EO-28
9 2752 17 avril Proton-K Bloc DM-2M Sesat Baïkonour
10 2753 25 avril Soyouz-U - Progress M1-2 Baïkonour
11 2754 3 mai Soyouz-U - Cosmos 2370 Baïkonour
12 2755 16 mai Rokot Briz-KM Simsat-1
Simsat-2
Plesetsk
13 2756 6 juin Proton-K Briz-M Gorizont 33 Baïkonour
14 2757 24 juin Proton-K Bloc DM-2 Ekspress-A3 Baïkonour
15 2758 28 juin Cosmos-3M - Nadiezhda
Tsinghua-1
SNAP-1
Plesetsk
16 2759 30 juin Proton-K Bloc DM3 Sirius 1 Baïkonour
17 2760 4 juillet Proton-K Bloc DM-2 Cosmos 2371 Baïkonour
18 2761 12 juillet Proton-K - Zvezda Baïkonour
19 2762 15 juillet Cosmos-3M - CHAMP
MITA
BIRD-Rubin
Plesetsk
20 2763 16 juillet Soyouz-U Fregat Samba
Salsa
Baïkonour
21 2764 28 juillet Zenit-2S Bloc DM-SL PAS 9 Odyssey
22 2765 6 août Soyouz-U - Progress M1-3 Baïkonour
23 2766 9 août Soyouz-U Fregat Rumba
Tango
Baïkonour
24 2767 28 août Proton-K Bloc DM-2 Radouga-1 Baïkonour
25 2768 5 septembre Proton-K Bloc DM3 Sirius 2 Baïkonour
26 2769 25 septembre Zenit-2 - Cosmos 2372 Baïkonour
27 2770 26 septembre Dniepr - Tiungsat-1
MegSat-1
UniSat
SaudiSat 1A
SaudiSat 1B
Baïkonour
28 2771 29 septembre Soyouz-U - Cosmos 2373 Baïkonour
29 2772 1er octobre Proton-K Bloc DM3 GE-1A Baïkonour
30 2773 13 octobre Proton-K Bloc DM-2 Cosmos 2374
Cosmos 2375
Cosmos 2376
Baïkonour
31 2774 16 octobre Soyouz-U - Progress M-43 Baïkonour
32 2775 21 octobre Zenit-2S Bloc DM-SL Thuraya 1 Odyssey
33 2776 21 octobre Proton-K Bloc DM3 GE-6 Baïkonour
34 2777 31 octobre Soyouz-U - Soyouz TM-31 Baïkonour MKS-1
35 2778 16 novembre Soyouz-U - Progress M1-4 Baïkonour
36 2779 20 novembre Cosmos-3M - QuickBird-1 Plesetsk Echec
37 2780 30 novembre Proton-K Bloc DM3 Sirius 3 Baïkonour
38 2781 6 décembre Start-1 - EROS A1 Svobodni
39 2782 27 décembre Tsiklone-3 - Goniets-D1
Goniets-D1
Goniets-D1
Strela-3
Strela-3
Strela-3
Plesetsk Echec