Les lancements soviétiques de 1966

Total Date Lanceur Etage
sup.
Charge utile Base Commentaire
1 164 7 janvier Vostok-2 - Cosmos 104 Baïkonour Echec partiel
2 165 22 janvier Vostok-2 - Cosmos 105 Baïkonour
3 166 25 janvier Cosmos-2 - Cosmos 106 Kapoustine Yar
4 167 31 janvier Molnia-M Bloc L Luna-9 Baïkonour
5 168 10 février Vostok-2 - Cosmos 107 Baïkonour
6 169 11 février Cosmos - Cosmos 108 Kapoustine Yar
7 170 19 février Voskhod - Cosmos 109 Baïkonour
8 171 21 février Cosmos - DS-K40 Kapoustine Yar Echec
9 172 22 février Voskhod - Cosmos 110 Baïkonour
10 173 1er mars Molnia-M Bloc L Cosmos 111 Baïkonour
11 174 17 mars Vostok-2 - Cosmos 112 Plesetsk Orbite incorrecte
12 175 21 mars Voskhod - Cosmos 113 Baïkonour
13 176 24 mars Proton - N-4 Baïkonour Echec
14 177 27 mars Molnia Bloc L 11F67 Baïkonour Echec
15 178 31 mars Molnia-M Bloc L Luna-10 Baïkonour
16 179 6 avril Voskhod - Cosmos 114 Plesetsk
17 180 20 avril Vostok-2 - Cosmos 115 Baïkonour
18 181 25 avril Molnia Bloc L Molnia-1 Baïkonour
19 182 26 avril Cosmos-2 - Cosmos 116 Kapoustine Yar
20 183 6 mai Vostok-2 - Cosmos 117 Baïkonour
21 184 11 mai Vostok-2M - Cosmos 118 Baïkonour
22 185 17 mai Voskhod - 11F69 Plesetsk Echec
23 186 24 mai Cosmos-2 - Cosmos 119 Kapoustine Yar
24 187 8 juin Voskhod - Cosmos 120 Baïkonour
25 188 17 juin Voskhod - Cosmos 121 Plesetsk
26 189 25 juin Vostok-2M - Cosmos 122 Baïkonour
27 190 6 juillet Proton - Proton-3 Baïkonour
28 191 8 juillet Cosmos - Cosmos 123 Kapoustine Yar
29 192 14 juillet Voskhod - Cosmos 124 Baïkonour
30 193 20 juillet Vostok-2A - Cosmos 125 Baïkonour
31 194 28 juillet Voskhod - Cosmos 126 Baïkonour
32 195 8 août Voskhod - Cosmos 127 Baïkonour
33 196 24 août Molnia-M Bloc L Luna-11 Baïkonour
34 197 27 août Voskhod - Cosmos 128 Baïkonour
35 198 16 septembre Vostok-2 - 11F61 Baïkonour Echec
36 199 17 septembre R-36orb - OGTch Baïkonour Echec partiel
37 200 14 octobre Vostok-2 - Cosmos 129 Plesetsk
38 201 20 octobre Molnia Bloc L Molnia-1 Baïkonour
39 202 20 octobre Voskhod - Cosmos 130 Baïkonour
40 203 22 octobre Molnia-M Bloc L Luna-12 Baïkonour
41 204 2 novembre R-36orb - OGTch Baïkonour Echec partiel
42 205 12 novembre Voskhod - Cosmos 131 Plesetsk
43 206 16 novembre Cosmos-3 - 11F611 Baïkonour Echec
44 207 19 novembre Vostok-2 - Cosmos 132 Baïkonour
45 208 28 novembre Soyouz - Cosmos 133 Baïkonour
46 209 3 décembre Voskhod - Cosmos 134 Baïkonour
47 210 12 décembre Cosmos-2 - Cosmos 135 Kapoustine Yar
- - 14 décembre Soyouz - 11F615 Baïkonour Echec
48 211 19 décembre Vostok-2 - Cosmos 136 Plesetsk
49 212 21 décembre Molnia-M Bloc L Luna-13 Baïkonour
50 213 21 décembre Cosmos - Cosmos 137 Kapoustine Yar