Molnia-M | 29 août 1996

Le 259ème lanceur Molnia-M (8K78M n°76047680), équipé d'un étage supérieur Bloc SO-L (n°71644806), a décollé du pas de tir n°3 (17P32-3) de la zone n°43 du cosmodrome de Plesetsk le 29 août 1996 à 05h22'00,800" GMT.

La charge utile était constituée du satellite russe Interbol-2 (SO-M2 n°2513), du sous-satellite tchèque Magion-5, ainsi que du satellite argentin Victor.

Victor a été largué à 05h31'01,26" GMT, juste après l'arrêt du troisième étage, sur une orbite elliptique (244,040km x 1192,295km x 62,815°). Le Bloc SO-L a ensuite été allumé et les satellites Interbol-2 et Magion-5 ont été largués (776km x 19203km x 62°47'). Magion-5 s'est séparé de Interbol-2 à 09h38 GMT.

Evénement Instant théorique (s)
Décollage 0,000
Largage 1er étage 120,18
Largage coiffe 166,62
Arrêt moteur 2ème étage 289,90
Séparation 2ème étage 292,15
Arrêt 3ème étage 535,35
Séparation Bloc SO-L 538,65
Largage Victor 540,650
Allumage BOZ 3931,833
Allumage Bloc SO-L 3951,833
Largage BOZ 3972,833
Arrêt Bloc SO-L 4129,240
Ordre de largage charge utile 4137,240
Largage Magion-5 + Interbol-2 4137,270
Tableau 1 : Chronologie théorique du lancement.

Bibliographie

Novosti Kosmonavtiki n°18-1996


Dernière mise à jour : 23 décembre 2013