Anatoli Pavlovitch ARTSEBARSKI

Situation actuelle
Retiré des affaires spatiales

Date et lieu de naissance
9 septembre 1956, Prossianaïa, région de Dniepropetrovsk, Ukraine

Nationalité
Russe

Sélection
2 septembre 1985

Temps total passé dans l'Espace
144 jours 15 heures 21 minutes (en une seule mission)

Temps total passé en sorties dans l'Espace
32 heures 17 minutes (en 6 sorties)


En 1973, Anatoli ARTSEBARSKI termine sa scolarité à l'école n°2 de Prossianaïa, et le 1er août il intègre l'Ecole Supérieure des Pilotes de l'Aviation Militaire Gritseviets de Kharkov, toujours en Ukraine. Il y apprend à piloter des avions de type L-29, MiG-15, MiG-17 et MiG-21, et il accumule 212 heures de vol.

Il en sort le 21 octobre 1977 avec un diplôme d'ingénieur-pilote, spécialité commandement tactique de la chasse aérienne. De plus, il est directement nommé au grade de lieutenant. Le 25 novembre 1977 il est transféré au sein du 812ème régiment aérien de formation où il sert en tant qu'instructeur.

Fig. 1 : Anatoli ARTSEBARSKI à l'école de Kharkov.
Crédit : Roscosmos.

Le 11 août 1978 il est nommé pilote de chasse de 3ème classe, et le 3 novembre 1979 il devient lieutenant-chef. Le 5 novembre 1980, il obtient le titre de pilote de chasse de 2ème classe, et le 21 février 1981 celui de pilote de chasse de 1ère classe. Le 17 février 1982 il est élevé au grade de capitaine.

En novembre 1982 il entre au 267ème Centre d'Essais des Techniques Aéronautiques et de Formation des Pilotes d'Essais d'Aktioubinsk. Il en sort le 4 août 1983 avec le titre de pilote d'essais de 3ème classe. Le 3 mars 1985 il est élevé au grade de major.

C'est à cette période qu'il entend dire que les responsables du programme spatial soviétique cherchent des pilotes pour la future navette Bourane. Il pose alors sa candidature. Le 2 septembre 1985, la GMVK (Commission d'Etat Interministérielle) le déclare apte à l'entraînement pour un vol spatial. Le 21 novembre 1985, il est officiellement nommé candidat-cosmonaute et il commence l'entraînement général (OKP).

Fig. 2 : Anatoli ARTSEBARSKI, jeune cosmonaute.
Crédit : TsPK.

ARTSEBARSKI termine son OKP en mai 1987 et il est nommé cosmonaute d'essais. Mais à ce moment il devient clair que le programme Bourane ne pourra pas atteindre ses objectifs. Le 8 janvier 1988, par décret du Ministère de la Défense, il est transféré dans un nouveau groupe de cosmonautes.

Le 31 mars 1988, ARTSEBARSKI est élevé au grade de lieutenant-colonel. Il s'entraîne sur le programme de la station orbitale Mir. A partir de juillet 1989 il se prépare à faire partie d'un équipage de réserve d'une mission en partance pour Mir.

En février 1990 il est nommé commandant du second équipage de réserve de la mission EO-7. Cette mission décolle le 1er août 1990, et 13 jours plus tard il est nommé commandant de l'équipage de réserve de la prochaine (EO-8). Trois jours après le départ de cette dernière en décembre 1990 il est nommé commandant de l'équipage principal de la mission EO-9.

Il décolle le 18 mai 1991 et passe 145 jours en orbite en compagnie de Sergueï KRIKALIOV. Au cours de ce vol, il effectue six sorties dans l'Espace. Peu après son retour, le 10 octobre 1991, il est nommé Pilote-cosmonaute d'Union soviétique et Héros de l'Union soviétique. Quelques jours plus tard, le 25 octobre, il est élevé au grade de colonel.

En juillet 1992 il est nommé commandant de l'équipage de réserve de la mission EO-13, mais il ne commence pas l'entraînement et est remplacé par Vassili TSIBLIEV.

Le 7 septembre 1993, il est renvoyé de l'ordre des cosmonautes des Forces Armées Aériennes et est transféré à l'Académie des Sciences où il est instructeur-cosmonaute d'essais. Le 24 janvier 1992 il obtient le titre de cosmonaute de deuxième classe.

Finalement, il quitte définitivement le corps des cosmonautes le 28 juillet 1994.

Fig. 3 : ARTSEBARSKI visite la maquette du vaisseau Federatsia.
MAKS-2013. Crédit : Nicolas PILLET.


Vaisseau Mission Lancement Durée Sorties Qualité
Soyouz TM-10 Mir EO-7 1er août 1990 - - Commandant du second équipage de réserve
Soyouz TM-11 Mir EO-8 2 décembre 1990 - - Commandant de réserve
Soyouz TM-12 Mir EO-9 18 mai 1991 145 j 6 Commandant
Tableau 1 : Liste des vols d'Anatoli ARTSEBARSKI


Bibliographie

Le site AstroNOTE


Dernière mise à jour : 2 novembre 2016