Vassili Vassilievitch TSIBLIEV

Situation actuelle
Retiré des affaires spatiales

Date et lieu de naissance
20 février 1954, Orekhovka, Région de Crimée, Ukraine

Nationalité
Russe

Sélection
23 juillet 1987, 8ème groupe des Forces aériennes

Temps total passé dans l'Espace
381 jours 15 heures 53 minutes (en deux missions)

Temps total passé en sorties dans l'Espace
19 heures 11 minutes (en six sorties)


Vassili TSIBLIEV quitte l'école d'Ilitchiovo, en Crimée, en 1971. Il entre alors à l'Ecole Supérieure des Pilotes de l'Aviation Militaire Gritseviets de Kharkov, dont il sort diplômé en décembre 1975 avec le grade de lieutenant.

Il sert en tant que pilote de MiG-21MT au 296ème Régiment Aérien de Chasse (IAP) en Allemagne de l'Est. En novembre 1976, il est muté au 85ème IAP, toujours en Allemagne, et pilote des MiG-15, des MiG-21 et des MiG-23. Cette année là, il postule pour devenir cosmonaute, mais il est trop jeune et sa candidature est refusée. Il est élevé au grade de capitaine le 5 décembre 1979.

Il est de nouveau muté, cette fois au 161ème IAP, dans la Région d'Odessa, le 28 novembre 1980. Il cumule en tout plus de 1500 heures de vol et plus de 100 sauts en parachute. Il est promu major le 20 mars 1984.

Fig. 1 : Le major Vassili TSIBLIEV.
Crédit : TsPK.

Trois ans plus tard, il postule de nouveau pour intégrer le détachement des cosmonautes, et sa candidature est acceptée le 23 juillet 1987. Il suit sa Formation Spatiale Générale (OKP) de décembre 1987 à juillet 1989, et passe l'examen finale avec succès. Il est alors nommé cosmonaute d'essai des Forces aériennes, et il commence à s'entraîner pour un vol à bord de la station orbitale Mir.

Il est élevé au grade de lieutenant-colonel le 20 octobre 1989. Ensuite, le 20 mai 1991, il est affecté à l'équipage de réserve d'un vol conjoint avec le Kazakhstan. L'équipage est toutefois dissout le 10 juillet 1991 suite à des changements de planning.

Fig. 2 : Le lieutenant-colonel Vassili TSIBLIEV.
Crédit : Roscosmos.

En octobre 1992 il est affecté à l'équipage de réserve de la mission EO-13, et en février 1993 à l'équipage principal de EO-14. Il décolle à bord du vaisseau Soyouz TM-17 le 1er juillet 1993 et réalise un vol de six mois, qui inclut cinq sorties dans l'Espace.

Le jour du lancement, il avait été promu colonel, et nommé chef adjoint de la 1ère Division du Centre d'Entraînement des Cosmonautes (TsPK). Il est relevé de ces fonctions le 31 mars 1994, deux mois après son retour sur Terre. Entre temps, le 14 janvier 1994, le Président Boris ELTSINE lui avait remis les titres de Héros de la Fédération de Russie et de Pilote-Cosmonaute de la Fédération de Russie.

Le 8 février 1995, il est nommé commandant adjoint du détachement des cosmonautes des Forces aériennes. Le 18 avril 1995, il est affecté à l'équipage de réserve de la mission EO-21 puis, le 25 mars 1996, à l'équipage principal de EO-23.

Il décolle pour son deuxième vol spatial le 10 février 1997. Cette mission s'avèrera être l'une des plus périlleuses de l'Histoire du programme spatial russe : l'équipage devra faire face notamment à un départ de feu et à la collision avec le vaisseau Progress M-34.

A son retour, le Président ELTSINE le décore de l'Ordre du Mérite pour la Patrie, IIIème échelon, le 10 avril 1998. TSIBLIEV quitte le Corps des Cosmonautes le 19 juin 1998 et devient ce jour le chef adjoint de la 1ère Division du TsPK.

Fig. 3 : Remise de médaille au Kremlin le 10 avril 1998.
Crédit : Novosti Kosmonavtiki.

Le 6 avril 2000, sur décret du Président Vladimir POUTINE, il est nommé directeur adjoint du Centre d'Entraînement des Cosmonautes. Il est ensuite élevé au grade de major-général.

Le 9 septembre 2003, sur décret du Président Vladimir POUTINE, il est nommé directeur du Centre d'Entraînement des Cosmonautes, en remplacement de Piotr KLIMOUK. Il est promu lieutenant-général le 16 décembre 2004.

Fig. 4 : Le lieutenant-général Vassili TSIBLIEV.
Crédit : TsPK.

Il quitte ses fonctions le 17 décembre 2009, et il est remplacé par Sergueï KRIKALIOV.


Vaisseau Mission Lancement Durée Sorties Qualité
Soyouz TM-16 Mir EO-13 24 janvier 1993 - - Commandant de réserve
Soyouz TM-17 Mir EO-14 1er juillet 1993 197 j 5 Commandant
Soyouz TM-23 Mir EO-21 21 février 1996 - - Commandant de réserve
Soyouz TM-25 Mir EO-23 10 février 1997 184 j 1 Commandant
Tableau 1 : Liste des vols de Vassili TSIBLIEV.


Bibliographie

Le site AstroNOTE
Ciel&Espace n°330


Dernière mise à jour : 4 novembre 2016