Aleksandr Aleksandrovitch SKVORTSOV

Situation actuelle
Cosmonaute de Roscosmos

Date et lieu de naissance
6 mai 1966, Chtchiolkovo, Région de Moscou, Russie

Nationalité
Russe

Sélection
28 juillet 1997, 12ème groupe des Forces aériennes

Temps total passé dans l'espace
345 jours 6 heures 23 minutes (en deux vols)

Temps total passé en sortie dans l'Espace
12 heures 34 minutes (en deux sorties)


Bien que né dans la Région de Moscou, Aleksandr SKVORTSOV commence sa scolarité à l'école n°2 de Morchansk, une petite ville de 40000 habitants dans la Région de Tambov, au sud de Moscou. Il termine l'école en 1983.

Fig. 1 : Aleksandr SKVORTSOV dans son enfance.
Crédit : NASA TV.

Son père était pilote de chasse, et il a même été sélectionné comme cosmonaute en 1965. Il ne volera jamais dans l'Espace en raisons de problèmes de santé, mais l'aviation et l'Espace font partie de la culture de la famille SKVORTSOV.

Aleksandr est donc baigné dans ce monde depuis sa petite enfance, et c'est donc tout naturellement qu'il cherche à suivre les traces de son père. En 1983, il entre donc à l'Ecole des Pilotes et Navigateurs de l'Aviation Militaire de Stavropol (SVVAULCh), dans le Caucase.

Fig. 2 : SKVORTSOV à l'école de Stavropol.
Crédit : NASA TV.

Il en sort en 1987 avec le grade de lieutenant, et il est affecté en tant que pilote de chasse au 191ème Régiment de Chasse Aérienne (IAP), dans la ville d'Efremov, au sud de Moscou. En 1991 il devient capitaine, et en août 1993 il est nommé chef d'une escadre du 191ème IAP, avant d'être élevé au grade de major en 1994. Il accumule plus de 950 heures de vol sur L-39, MiG-23UB, MiG-23M et MiG-23P.

Fig. 3 : La famille SKVORTSOV.
Crédit : NASA TV.

Fig. 4 : Aleksandr SKVORTSOV pilote de chasse.
Crédit : NASA TV.

Plus tard, il décide de tenter sa chance pour devenir cosmonaute, et sa candidature est acceptée. Le 28 juillet 1997, il est officiellement nommé candidat-cosmonaute d'essais au sein du 12ème groupe de cosmonautes des Forces aériennes.

Il s'installe alors au Centre d'Entraînement des Cosmonautes (TsPK) et commence sa formation générale (OKP) le 16 janvier 1998. Celle-ci prend fin le 1er décembre 1999, date à laquelle Aleksandr SKVORTSOV est nommé cosmonaute d'essais. Quelques jours plus tard, il est élevé au grade de lieutenant-colonel.

Fig. 5 : Le major SKVORTSOV lors de sa sélection, en 1997.
Crédit : TsPK.

Dès le tout début de l'année 2000, il est affecté au programme de la Station Spatiale Internationale (MKS). S'en suit alors une longue période d'entraînement, et en août 2007 il est affecté dans l'équipage de réserve de la 21ème expédition principale à destination de la station (MKS-21).

Ensuite, en juillet 2008, il est nommé au sein de l'équipage principal de la mission MKS-24, qui doit décoller en 2010 à bord du vaisseau Soyouz TMA-19. Mais en avril 2009, le cosmonaute Aleksandr KALIERI doit abandonner son poste de commandant de la mission MKS-23, et c'est SKVORTSOV qui est désigné pour le remplacer.

Il décolle donc plus tôt que prévu, le 2 avril 2010, à bord du vaisseau Soyouz TMA-18 en compagnie de Mikhaïl KORNIENKO et de l'Américaine Tracy CALDWELL-DYSON. Il passe alors près de six mois sur orbite. Entre temps, en août 2009, il avait été nommé colonel.

Le 12 avril 2011, à l'occasion du cinquantième anniversaire du vol de Youri GAGARINE, Le Président Dmitri MEDVEDEV nomme Aleksandr SKVORTSOV Héros de la Fédération de Russie et Pilote-Cosmonaute de la Fédération de Russie.

Fig. 6 : Le Président MEDVEDEV et le colonel SKVORTSOV, 12 avril 2011.
Photo : Kremlin.

En juillet 2011, il est affecté à l'équipage de réserve de MKS-37, et à l'équipage principal de MKS-39. Il décolle pour son deuxième vol spatial le 26 mars 2014, et passe à nouveau six mois sur la station. Cette fois, il réalise deux sorties dans l'Espace.

En septembre 2015, il est affecté à l'équipage principal de MKS-53. Mais en septembre 2016, suite à la réduction des effectifs russes sur la Station Spatiale Internationale, il est transféré sur MKS-54. Mais il est déclaré inapte par la commission médicale le 14 mars 2017 suite à un accident survenu pendant une partie de badminton, et il est remplacé par Anton CHKAPLEROV.


Vaisseau Mission Lancement Durée Sorties Qualité
Soyouz TMA-16 MKS-21/MKS-22 10 septembre 2009 - - Commandant de réserve
Soyouz TMA-18 MKS-23/MKS-24 2 avril 2010 176 j 0 Commandant
Soyouz TMA-10M MKS-37/MKS-38 25 septembre 2013 - - Commandant de réserve
Soyouz TMA-12M MKS-39/MKS-40 26 mars 2014 169 j 2 Commandant
Tableau 1 : Liste des vols d'Aleksandr SKVORTSOV.


Bibliographie

Interview NASA
Le site AstroNOTE
Novosti Kosmonavtiki n°06-2017


Dernière mise à jour : 2 août 2017