Youri Vladimirovitch OUSSATCHIOV

Situation actuelle
Retiré des affaires spatiales

Date et lieu de naissance
9 octobre 1957, Donietsk, Région de Rostov, Russie, URSS

Nationalité
Russe

Sélection
25 janvier 1989, 10ème groupe de la NPO Energuia

Temps total passé dans l'Espace
552 jours 22 heures 26 minutes (en quatre vols)

Temps total passé en sorties dans l'Espace
30 heures 49 minutes (en sept sorties)


Youri OUSSATCHIOV est né à Donietsk, dans le sud de la Russie, cinq jours après la mise sur orbite du Premier Satellite Artificiel de la Terre. Il est scolarisé à l'école élémentaire n°5 de Donietsk, qu'il quitte en 1975. En octobre 1975, il est embauché comme apprenti ajusteur à la fabrique de coton de Donietsk, et il suit en parallèle des cours de pilotage au DOSAAF.

Fig. 1 : Le jeune Youri OUSSATCHIOV.
Crédit : Natalia SLIOUSAREVA.

Il part pour son service militaire le 3 mai 1976. Il est versé dans une unité de lutte contre les attaques chimiques au sein des Forces soviétiques en Allemagne jusqu'au 22 avril 1978. A son retour, il trouve un travail de technicien à la raffinerie de pétrole de Donietsk (DonietskOugol), qu'il exerce du 1er septembre au 30 novembre 1978.

Fig. 2 : La famille OUSSATCHIOV.
Crédit : Natalia SLIOUSAREVA.

Fig. 3 : OUSSATCHIOV au service militaire.
Crédit : Natalia SLIOUSAREVA.

Il entre ensuite à l'Institut d'Aviation de Moscou (MAI), à la faculté des engins volants, et il obtient son diplôme d'ingénieur en 1985. De février à avril 1985, il est marin sur le navire-école Saïma et, le 10 avril 1985, il devient ingénieur au département n°292 de la NPO Energuia.

Il décide de postuler pour intégrer le détachement des cosmonautes de la NPO Energuia. La Commission Médicale Principale (GMK) valide sa candidature le 21 octobre 1988, et la GMVK le retient le 25 janvier 1989 comme candidat-cosmonaute. Il suit sa Formation Spatiale Générale (OKP) au Centre d'Entraînement des Cosmonautes (TsPK) de septembre 1989 à janvier 1991 et, le 1er février 1991, il est officiellement nommé cosmonaute d'essais du département n°291 de la NPO Energuia. Il commence alors son entraînement en vue d'un vol sur la station orbitale Mir.

Fig. 4 : Youri OUSSATCHIOV en 1996.
Crédit : TsPK.

Le 15 octobre 1992, il est affecté à l'équipage de réserve de la mission EO-13. En février 1993, il est de nouveau affecté à un équipage de réserve, celui de EO-14. Ensuite, le 16 août 1993, il est affecté à l'équipage principal de EO-15. Il décolle à bord de Soyouz TM-18 le 8 janvier 1994 et passe six mois sur orbite.

A son retour, le Président Boris ELTSINE lui remet les titres de Héros de la Fédération de Russie et de Pilote-Cosmonaute de la Fédération de Russie.

Fig. 5 : Héros de la Fédération de Russie, le 25 octobre 1994.
Crédit : TASS.

En avril 1995, il intègre l'équipage de réserve de EO-19 pour remplacer Aleksandr POLECHTCHOUK. En août 1995, il est affecté à l'équipage principal de EO-21. Il décolle à bord du vaisseau Soyouz TM-23 le 21 février 1996, passe de nouveau six mois sur orbite et réalise six sorties dans l'Espace. A son retour sur Terre, le Président ELTSINE lui remet l'Ordre du Mérite pour la Patrie, IIIème échelon. Comme il a volé avec la cosmonaute française Claudie HAIGNERE, il deviendra également Chevalier de la Légion d'Honneur.

En février 1996, il est affecté à l'équipage de réserve de EO-26. Mais, le 28 juillet 1997, il est transféré dans l'équipage principal de la deuxième expédition vers la nouvelle Station Spatiale Internationale (MKS-2).

En février 2000, OUSSATCHIOV et ses deux collègues de MKS-2 sont ajoutés à l'équipage de la mission STS-101 de la navette spatiale américaine, qui réalisera un vol logistique de courte durée vers la station. Il décolle donc pour son troisième vol spatial le 19 mai 2000 à bord d'Atlantis et passe neuf jours sur orbite.

Il reprend ensuite l'entraînement en vue de MKS-2, et il décolle à bord de la navette Discovery le 8 mars 2001 pour un vol de plus de cinq mois au cours duquel il réalise sa septième sortie dans l'Espace. Suite à cette mission, il reçoit l'Ordre du Mérite pour la Patrie, IIème échelon.

Fig. 6 : Remise de l'Ordre du Mérite pour la Patrie, IIème échelon, en 2002.
Crédit : TASS.

Il quitte son poste de cosmonaute le 5 avril 2004. Il devient chef du détachement des cosmonautes de la RKK Energuia le 30 octobre 2007.

Fig. 7 : Youri OUSSATCHIOV au salon MAKS-2015.
Crédit : Nicolas PILLET.

Fig. 8 : Youri OUSSATCHIOV avec sa mère.
Crédit : DR.


Vaisseau Mission Lancement Durée Sorties Qualité
Soyouz TM-16 Mir EO-13 24 janvier 1993 - - Ingénieur de bord de réserve
Soyouz TM-17 Mir EO-14 1er juillet 1993 - - Ingénieur de bord de réserve
Soyouz TM-18 Mir EO-15 8 janvier 1994 182 j 0 Ingénieur de bord
Atlantis STS-71/Mir EO-19 27 juin 1995 - - Ingénieur de bord de réserve
Soyouz TM-23 Mir EO-21 21 février 1996 194 j 6 Ingénieur de bord
Atlantis STS-101 19 mai 2000 9 j 0 Spécialiste de mission
Discovery STS-102/MKS-2 8 mars 2001 167 j 1 Commandant
Tableau 1 : Liste des vols de Youri OUSSATCHIOV.


Bibliographie

Le site AstroNOTE


Dernière mise à jour : 17 avril 2018