Vladimir Afanassievitch LIAKHOV

Situation actuelle
Retiré des affaires spatiales

Date et lieu de naissance
20 juillet 1941, Antratsyt, Région de Lougansk, Ukraine

Nationalité
Russe

Sélection
7 mai 1967, 4ème groupe des Forces aériennes

Temps total passé dans l'Espace
333 jours 7 heures 47 minutes (en trois vols)

Temps total passé en sorties dans l'Espace
7 heures 7 minutes (en trois sorties)


Vladimir LIAKHOV est né à peine un mois après l'invasion de l'Union soviétique par les forces du IIIème Reich, et son père est tué sur le front en 1943. Il termine l'école d'Antratsyt en 1959, et entre à la 8ème Ecole Militaire d'Aviation.

Il la quitte à la fin de la première année pour intégrer l'Ecole Supérieure des Pilotes de l'Aviation Militaire Gritseviets de Kharkov. Il en sort en 1964 avec le grade de lieutenant, et sert comme pilote de chasse au 777ème Régiment de Chasse Aérienne (IAP) sur l'île de Sakhaline.

En 1965 il postule pour intégrer le détachement des cosmonautes des Forces aériennes, qui sont en train de recruter leur troisième groupe. Il n'est pas retenu, mais est placé en réserve en vue d'une prochaine sélection. En février 1966 il est muté au 300ème IAP, dans la région de Khabarovsk et, en décembre de cette année, il est promu lieutenant-chef.

Il est finalement sélectionné comme cosmonaute lors de la sélection suivante, le 7 mai 1967. Il rejoint alors le Centre d'Entraînement des Cosmonautes (TsPK) pour y suivre sa Formation Spatiale Générale (OKP), qui commence en mai 1967 et se termine en juillet 1969. Il est officiellement nommé cosmonaute du département n°3 de la 1ère Direction du TsPK, celui qui est dédié aux programmes lunaires, le 18 août 1969. Entre temps, le 7 février 1969, il avait été élevé au grade de capitaine.

Dès le 15 mars 1970, il est muté au département n°4 de la 1ère Direction, et il commence alors à s'entraîner dans le cadre du programme de navette spatiale Spirale. Il est promu major le 5 novembre 1971 et il est envoyé en formation au GKNII de juin 1972 à avril 1973 pour obtenir la qualification de pilote d'essais. Il vole notamment sur MiG-21, Su-7 et Su-9.

Le 30 avril 1974, il revient dans le département n°3 de la 1ère Direction, qui s'occupe dorénavant du vaisseau spatial Soyouz de deuxième génération (7K-S). Il s'entraîne avec Anatoli VORONOV en vue d'un vol sur ce vaisseau, et il est élevé au grade de lieutenant-colonel le 11 juillet 1974.

En septembre 1975, il est transféré sur le programme des stations orbitales DOS. Plusieurs équipages sont formés afin d'occuper successivement la station Saliout-6, et LIAKHOV commandera le troisième (EO-3). Il sera donc également suppléant pour le deuxième équipage.

Il décolle à bord de Soyouz-32 le 25 février 1979 pour son premier vol spatial. Il passe 175 jours à bord de Saliout-6 en compagnie de Valeri RIOUMINE, ce qui constitue un nouveau record mondial. Les deux cosmonautes réalisent également une sortie dans l'Espace.

Après le retour sur Terre, le 19 août 1979, LIAKHOV reçoit la médaille de Héros de l'Union soviétique, et il est décoré de l'Ordre de Lénine. Il reçoit également la distinction de Pilote-Cosmonaute d'Union soviétique et, le 25 août 1979, il est promu colonel.

Fig. 1 : Le colonel Vladimir LIAKHOV, Héros de l'Union soviétique.
Crédit : TsPK.

Un an plus tard, en octobre 1980, il est affecté à l'équipage de réserve d'une mission de courte durée vers Saliout-6, réalisée dans le cadre du programme de coopération internationale Intercosmos.

En janvier 1982, il est affecté au troisième équipage qui occupera la nouvelle station Saliout-7. Il est donc suppléant de l'équipage de Soyouz T-8 (qui sera un échec suite à l'impossibilité de réaliser l'amarrage), et il réalise son deuxième vol spatial à bord de Soyouz T-9, qui décolle le 27 juin 1983. Il passe 149 jours sur orbite et réalise deux sorties dans l'Espace.

A son retour sur Terre, le 23 novembre 1983, il reçoit sa seconde médaille de Héros de l'Union soviétique, ainsi que son second Ordre de Lénine. En 1984, il reçoit le Prix d'Etat de la République soviétique d'Ukraine.

En février 1987, il est affecté au troisième équipage de la troisième expédition (EO-3) vers la nouvelle station Mir. En novembre 1987, il rejoint l'équipage de réserve d'une mission de courte durée vers Mir.

Ensuite, en juin 1988, il est affecté à l'équipage principal de la mission de courte durée soviéto-afghane vers Mir. Il décolle à bord de Soyouz TM-6 le 29 août 1988 et passe près de neuf jours sur orbite. A son retour, le 10 septembre 1988, il reçoit l'Ordre de la Révolution d'Octobre, ainsi que la médaille de Héros de la République d'Afghanistan.

Le 11 mars 1993 il devient commandant adjoint du Corps des Cosmonautes. Il quitte les Forces armées, et donc le Centre d'Entraînement des Cosmonautes le 7 septembre 1994. Il devient alors directeur adjoint de la société d'édition Rossia, et il prend sa retraite en 1998.

Fig. 2 : Vladimir LIAKHOV.
Crédit : DR.

Un buste de Vladimir LIAKHOV a été inauguré à Antratsyt, en Ukraine, en 1986. Sculpté par G. FRANGOULIANN et A. PANFIL, il est situé rue Rostovskaïa.

Fig. 3 : La statue de Vladimir LIAKHOV à Antratsyt.
Crédit : DR.


Vaisseau Mission Lancement Durée Sorties Qualité
Soyouz-29 Saliout-6 EO-2 15 juin 1978 - - Commandant de réserve
Soyouz-32 Saliout-6 EO-3 25 février 1979 175 j 1 Commandant
Soyouz-39 Saliout-6 EP-10 22 mars 1981 - - Commandant de réserve
Soyouz T-8 Mission vers Saliout-7 20 avril 1983 - - Commandant de réserve
Soyouz T-9 Saliout-7 EO-2 27 juin 1983 149 j 2 Commandant
Soyouz TM-5 Mir EP-3 7 juin 1988 - - Commandant de réserve
Soyouz TM-6 Mir EP-4 29 août 1988 9 j 0 Commandant
Tableau 1 : Liste des vols de Vladimir LIAKHOV.


Bibliographie

Le site AstroNOTE
Novosti Kosmonavtiki n°02-2005


Dernière mise à jour : 15 juin 2017