Viatcheslav Dmitrievitch ZOUDOV

Situation actuelle
Retiré des affaires spatiales

Date et lieu de naissance
8 janvier 1942, Bor, Région de Nizhni Novgorod, Russie, URSS

Nationalité
Russe

Sélection
28 octobre 1965, 3ème groupe des Forces aériennes

Temps total passé dans l'Espace
2 jours 0 heure 6 minutes (en un seul vol)

 


Viatcheslav ZOUDOV est né en 1942, en pleine guerre mondiale, dans la petite ville de Bor, dans la Région de Nizhni Novgorod. Il grandit avec sa famille dans le petit village d'Alfiorovo, dans le district d'Arzamas, et il déménage à Elektrostal, dans la Région de Moscou, en 1949.

Fig. 1 : Le jeune Viatcheslav ZOUDOV.
Crédit : TVRoscosmos.

Là-bas, il est scolarisé à l'école n°3 qu'il termine en 1959. Il entre alors à l'Ecole Supérieure Militaire de Pilotage de Balachov (BVVAUL), dans la Région de Saratov. Il obtient en 1963 son diplôme de pilote de transport militaire, et il sert à partir du 7 décembre 1963 comme copilote sur An-12 au 374ème régiment de transport aérien (VTAP), sur la base de Miasnovo dans la ville de Toula. Ce régiment participe à l'évacuation des vaisseaux spatiaux habités après leur atterrissage.

Fig. 2 : A l'école de Balachov.
ZOUDOV est tout en bas à droite de l'image.
Crédit : Le forum des anciens de la BVVAUL.

Fig. 3 : A l'école de Balachov.
ZOUDOV est tout à gauche de l'image.
Crédit : Le forum des anciens de la BVVAUL.

Fig. 4 : La promotion 1963 de l'école de Balachov.
Crédit : Le forum des anciens de la BVVAUL.

Il épouse Nina Vassilievna NIKITINA, et le couple a un premier enfant, Natalia, en 1965.

Le 28 octobre 1965, la candidature de ZOUDOV au poste de cosmonaute est acceptée, et il est élevé au grade de lieutenant-chef le 4 novembre 1965. Il suit sa Formation Spatiale Générale (OKP) au Centre d'Entraînement des Cosmonautes (TsPK) de novembre 1965 à décembre 1967. Il est élevé au grade de capitaine le 25 novembre 1967 et, le 30 décembre 1967, il est affecté au 2ème détachement de cosmonautes des Forces aériennes.

A partir de 1968, il s'entraîne dans le cadre des programmes militaires 7K-VI et Almaz. Il est aussi opérateur radio à la station d'Eupatorie lors des vols Soyouz-1 et Soyouz-3, ainsi que lors du vol simultané des vaisseaux Soyouz-6, Soyouz-7 et Soyouz-8. Lors de l'un de ses détachements à Eupatorie, il est victime d'une électrocution induite par la défaillance de l'un des matériels sur lequel il travaille, et il est en état de mort clinique. Il survit toutefois à cet accident.

Il est élevé au grade de major le 14 juillet 1970. Le couple ZOUDOV donne naissance à une deuxième petite fille, Elena, le 23 novembre 1971.

En 1972, il s'entraîne avec Youri GLAZKOV et Mikhaïl LISSOUNN pour un vol sur les vaisseaux TKS. Le 11 septembre 1972, il est affecté au commandement du quatrième équipage qui occupera la première station Almaz, baptisée Saliout-2. L'équipage est toutefois dissout en 1973 suite à la perte de cette station peu après son lancement le 3 avril 1973. Entre temps, le 21 février 1973, ZOUDOV avait été élevé au grade de lieutenant-colonel.

Il est affecté le 13 août 1973 au quatrième équipage de la station suivante, Saliout-3. En janvier 1975, il est affecté à l'équipage de réserve de la première mission vers Saliout-5, qui décolle sur Soyouz-21 le 6 juillet 1976.

Il est alors nommé commandant de l'équipage principal de la deuxième mission, et il décolle à bord de Soyouz-23 le 14 octobre 1976. La mission est toutefois un échec, car une défaillance du système de rendez-vous Igla ne permet pas au vaisseau de s'amarrer à la station. ZOUDOV et son ingénieur de bord Valeri ROZHDIESTVIENSKI rentrent sur Terre au bout de seulement deux jours de vol et l'atterrissage a lieu sur le lac Tengiz.

A l'issue de cette mission, le 5 novembre 1976, Viatcheslav ZOUDOV reçoit les titres de Héros de l'Union soviétique et de Pilote-Cosmonaute d'Union soviétique, ainsi que la médaille de l'Ordre de Lénine et le grade de colonel.

Fig. 5 : Le colonel Viatcheslav ZOUDOV, Héros de l'Union soviétique.
Crédit : TsPK.

En novembre 1977, un an après l'échec de Soyouz-23, il est affecté au second équipage de réserve de la troisième expédition principale (EO-3) vers la station civile Saliout-6. Le 23 juin 1979, il est diplômé de la Académie Youri Gagarine, après avoir suivi des cours par correspondance. En août 1979, il est affecté à l'équipage de réserve de la quatrième expédition (EO-4) vers Saliout-6.

Il est donc logiquement affecté, en septembre 1980, au commandement de la mission suivante (EO-5). Mais comme Saliout-6 a dépassé sa durée de vie, il est préférable de n'y envoyer que des cosmonautes qui ont déjà de l'expérience. ZOUDOV est donc relégué dans l'équipage de réserve.

Il devient commandant adjoint du département politique du TsPK en 1987, et ce qui l'oblige à quitter le Corps des Cosmonautes. Il prend sa retraite des Forces armées et du TsPK le 9 juin 1992.

Il se présente aux élections législatives de 1997, mais il n'obtient que la deuxième place à l'issue du suffrage avec 29,11% des voix.

Fig. 6 : Viatcheslav et Nina ZOUDOV en septembre 2016.
Crédit : DR.

Fig. 7 : Souvenirs de ZOUDOV au musée de la ville d'Elektrostal.
Crédit : DR.


Vaisseau Mission Lancement Durée Sorties Qualité
Soyouz-21 1ère mission vers Saliout-5 6 juillet 1976 - - Commandant de réserve
Soyouz-23 2ème mission vers Saliout-5 14 octobre 1976 2 j 0 Commandant
Soyouz-35 Saliout-6 EO-4 9 avril 1980 - - Commandant de réserve
Soyouz T-4 Saliout-6 EO-5 12 mars 1981 - - Commandant de réserve
Tableau 1 : Liste des vols de Viatcheslav ZOUDOV.


Bibliographie

Le site AstroNOTE


Dernière mise à jour : 25 mars 2018