Leonid Ivanovitch POPOV

Situation actuelle
Retiré des affaires spatiales

Date et lieu de naissance
31 août 1945, Aleksandria, Région de Kirovograd, Ukraine

Nationalité
Russe

Sélection
27 avril 1970, 5ème groupe des Forces aériennes

Temps total passé dans l'Espace
200 jours 14 heures 45 minutes (en trois missions)

 


Ivan Alekseïevitch POPOV est né en 1906, et en 1932 il est transféré dans le petit village ukrainien de Morozovka, dans la Région de Kirovograd, dans le cadre de la collectivisation. Il devient alors chef d'un kolkhoze, et rencontre Tatiana ZARETSKAÏA, qui deviendra son épouse.

Ils ont cinq enfants, mais deux d'entre eux décèdent. Un troisième trouvera la mort pendant la Deuxième Guerre Mondiale, lors de l'évacuation du village. La quatrième, Lidia, est née en 1939. L'année suivante, Ivan POPOV construit lui-même sa maison à Morozovka, mais il est mobilisé en juillet 1941 suite à l'attaque de l'URSS par les forces du IIIème Reich. Le reste de la famille est évacué vers Orenbourg.

Fig. 1 : Lidia Ivanovna POPOVA, avec un portrait de son frère.
Crédit : Олександрійський тиждень.

En mars 1944, Morozovka est libéré, et les POPOV retrouvent leur foyer. Leonid POPOV vient au monde le 31 août 1945 dans la ville voisine d'Aleksandria.

Le petit Leonid va à l'école primaire de Morozovka puis, après la 7ème classe, va à l'école n°6 d'Aleksandria dont il sort en 1962. Il trouve un travail d'ajusteur à l'usine d'électromécanique d'Aleksandria, où il reste jusqu'en juillet 1964.

Fig. 2 : Photo de classe à l'école de Morozovka.
Crédit : Олександрійський тиждень.

Il entre ensuite à l'Ecole Supérieure des Pilotes de l'Aviation Militaire de Tchernigov, dont il sort diplômé en 1968 avec le grade de lieutenant. En décembre 1968, il est versé au 627ème Régiment Aérien de Chasse de Bakou, en Azerbaïdjan. Il est muté le 28 février 1970 à l'école des pilotes d'Armavir, en tant qu'instructeur.

Fig. 3 : Leonid POPOV à l'école de Tchernigov.
Crédit : DR.

Il ne reste pas longtemps à ce poste, car le 27 avril 1970 il est sélectionné comme cosmonautes des Forces aériennes. Il suit sa Formation Spatiale Générale (OKP) de mai 1970 à juin 1972 et, le 6 juillet 1972, il est intégré au département n°1 de la 1ère Direction du Centre d'Entraînement des Cosmonautes (TsPK). Il est élevé au grade de capitaine le 28 décembre 1972.

Il commence à s'entraîner dès le mois de juin 1972 en vue d'un vol sur une station orbitale DOS. En janvier 1974 il est transféré sur le programme du vaisseau Soyouz de deuxième génération 7K-S, et il s'entraîne en vue de commander un équipage en compagnie de Mikhaïl BOURDAÏEV. Il est intégré au département n°3 de la 1ère Direction du TsPK le 30 avril 1974. Il est promu major le 1er août 1975.

En janvier 1976, il est affecté au second équipage de réserve de la mission Soyouz-22, qui devra tester la caméra allemande MKF-6 lors d'un vol autonome. En octobre 1976, il est affecté à l'équipage de réserve de la troisième expédition (EO-3) vers la station Saliout-6. Mais suite à l'échec de l'amarrage du vaisseau Soyouz-25 en octobre 1977, la première de ces missions ne peut pas être réalisée. Tous les équipages sont recomposés, la mission EO-3 devient EO-2, et POPOV est exclu de son équipage de réserve.

POPOV est élevé au grade de lieutenant-colonel le 26 avril 1978. Plus tard, en juillet 1978, il est affecté à l'équipage de réserve de la troisième expédition vers la station Saliout-6 (EO-3).

Il est ensuite affecté à l'équipage principal de la mission suivante (EO-4), et il décolle à bord de Soyouz-35 le 9 avril 1980 pour son premier vol spatial. Il passe environ six mois sur Saliout-6, ce qui lui permet de battre le record du monde de durée.

A son retour sur Terre, le 11 octobre 1980, il devient Héros de l'Union soviétique, et reçoit la médaille de l'Ordre de Lénine, ainsi que la distinction de Pilote-Cosmonaute d'Union soviétique. Comme il a volé avec des cosmonautes internationaux dans le cadre du programme Intercosmos, il devient également Héros de la République populaire de Hongrie, Héros du Travail de la République socialiste du Vietnam et Héros de la République de Cuba. Le 15 octobre 1980, il est élevé au grade de colonel.

A peine deux mois plus tard, Evgueni KHROUNOV est exclu de la mission pour laquelle il s'entraînait, et POPOV est choisi pour le remplacer au pied levé. Il décolle à bord de Soyouz-40 le 14 mai 1981 et réalise une mission de courte durée sur Saliout-6 avec le cosmonaute roumain Dumitru PRUNARIU, qui vole dans le cadre du programme Intercosmos.

A son retour sur Terre, il est fait une deuxième fois Héros de l'Union soviétique, ainsi que Héros de la République socialiste de Roumanie. Il reçoit également son deuxième Ordre de Lénine.

Fig. 4 : Le colonel Leonid POPOV.
Crédit : DR.

Dès le mois de décembre 1981, il est affecté à l'équipage principal de la deuxième mission de courte durée (EP-2) vers la nouvelle station Saliout-7. Il décolle à bord de Soyouz T-7 le 19 août 1982 et passe une semaine sur orbite. A son retour, il reçoit son troisième Ordre de Lénine.

En mars 1985, il est affecté à l'équipage de réserve de la prochaine mission principale (EO-4/1). Mais sa carrière de cosmonaute s'arrêtera ici. Il est accepté à l'Académie de l'Etat-major Vorochilov, et il quitte le Corps des Cosmonautes le 13 juin 1987. Il sort de l'Académie en 1989, et il est promu major-général le 15 octobre 1990.

Fig. 5 : Le major-général Leonid POPOV.
Crédit : DR.

Dès le 24 juin 1989, il avait pris le commandement de la 4ème Direction de la Direction principale de l'armement des Forces aériennes. En juillet 1993, il commande la 3ème Direction et, le 11 novembre 1995, il prend sa retraite.

Fig. 6 : Buste de POPOV à l'école de Tchernigov.
Crédit : DR.

Fig. 7 : Le buste de POPOV à Aleksandria, sur la place qui porte son nom.
Crédit : DR.


Vaisseau Mission Lancement Durée Sortie Qualité
Soyouz-32 Saliout-6 EO-3 25 février 1979 - - Commandant de réserve
Soyouz-35 Saliout-6 EO-4 9 avril 1980 185 j 0 Commandant
Soyouz-40 Saliout-6 EP-11 14 mai 1981 8 j 0 Commandant
Soyouz T-7 Saliout-7 EP-2 19 août 1982 8 j 0 Commandant
Soyouz T-13 Saliout-7 EO-4/1 6 juin 1985 - - Commandant de réserve
Tableau 1 : Liste des vols de Leonid POPOV.


Bibliographie

Le site AstroNOTE
KARPATCHEVA, E., Морозовские корни Леонида Попова


Dernière mise à jour : 28 mai 2017